Klick auf den Link rechts führt zur detaillierten "Chronik der Wanderung"
|
Bilder können durch Anklicken großformatig dargestellt werden! |
Seefeld Schloß |
Hadres, Keller-Drift |
Durchfahrt durch Laa |
Burg Falkenstein |
Herrnbaumgarten |
|
Nonsens-Museum | Valtice, Marktplatz | Rendevous-Bogen | Lednice, Schloss | Lednice, Schloss |
|
Mikulov | Mikulov, Schloss | Stausee im Naturschutzgebiet | Klosterneuburg | Klosterneuburg |
|
||||
Klosterneuburg, Altar | Wien, Karlskirche | Wien, Stephansdom | St. Pölten Marktplatz | St. Pölten, Basilika |
|
Verlauf der Wanderung
Freitag
09.05. „Eine Bahnfahrt die ist lustig, eine Bahnfahrt die macht froh“
|
Samstag
10.05. „In die Kellerviertel des Pulkautales“
|
Sonntag
11.05. „Auf zur Burg nach Falkenstein“
|
Montag
12.05. „Über das Nonseum nach Mähren“
|
Dienstag
13.05. „Rund um Lednice“
|
Mittwoch
14.05. „In den Garten Europas“
|
||||||
Donnterstag
15.05. „Zwischen Thaya und March“
|
Freitag
16.05. „Wir lassen’s im Weinviertler Museum langsam ausklingen“
|
Samstag
17.05. „Chorherrenstift in Klosterneuburg und Heimreise“
|
Links zu Sehenswürdigkeiten und
Besonderheiten im Wandergebiet:
http://www.zamky-hrady.cz/1/lednice.htm
|
Stand 8.12.2004